История возникновения букетов из конфет

     Первые сладкие подарки, украшенные цветами, носили название бонбоньерок – от французского «bonbonnières», которое происходит от «bonbon» («конфета»). Они обозначали также сладость и маленький презент. Именно французы были первыми, кто мог купить букет из конфет на праздник. Французская бонбоньерка обязательно декорировалась – обычно цветочнымии композициями.
 
    Постепенно эта букетам из конфет покорились немцы и итальянцы. Они преподносили каждому гостю на свадебных торжествах символическую сумочку или маленькую коробку со сладким угощением. Такой презент выглядел как одна-две конфеты в форме цветка.  

   В начале прошлого века мелкие торговцы из Германии начали продажу декоративных композиций, состоящих из карамелек и мишуры с разноцветными лентами. Параллельно во Франции они уже состояли из шоколада и считались привилегией зажиточных и знатных особ. Бонбоньерка считалась лучшим подарком и характеризовала уровень высокого почитания и уважения одариваемого.

   Затем эта традиция охватила в Европе свадебные торжества. Молодожены в знак личной благодарности дарили гостям ответные подарки – это были небольшие символические ларцы (коробочки) с драже или конфетами, оформленные цветами и лентами. 

   К 2000-ым годам бонбоньерки сильно изменились по форме и внешнему виду. Но по содержанию остались, как и прежде, сладостями с элементами декора. В Америке у местных жителей завоевали большую популярность сетевые ресурсы, на которых можно было заказать букет из конфет на американский манер - наборы конфет, оформленные яркой оберточной бумагой, лентами, блестками и.т.д. Но самое большое усовершенствование они получили в России - в букетах из конфет все чаще стали использовать шоколадные сладости всех видов и форм. 

    Сегодня составление букетов из конфет это не просто сладкий подарок, это еще и отдельное направление в дизайне - sweet-дизайн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий